Trofeo delle Regioni 2008 - Indoor maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Il torneo maschile si è svolto dal 30 giugno al 4 luglio 2008. Si sono laureati Campioni delle Regioni 2008 i ragazzi della rappresentativa laziale.
Prima fase
[modifica | modifica wikitesto]In base al ranking nazionale FIPAV sono stati stilati i gironi della prima fase:
Gruppo A | Gruppo B | Gruppo C | Gruppo D | Gruppo E | Gruppo F | Gruppo G |
---|---|---|---|---|---|---|
Gruppo A
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marche | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 | |
Friuli-V.G. | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Valle d'Aosta | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Elini 30 giugno 2008 | Marche | 3 – 0 | Valle d'Aosta | PalaGaribaldi |
Elini 30 giugno 2008 | Valle d'Aosta | 0 – 3 | Friuli-Venezia Giulia | PalaGaribaldi |
Elini 30 giugno 2008 | Marche | 3 – 0 | Friuli-Venezia Giulia | PalaGaribaldi |
Gruppo B
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Veneto | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 | |
Liguria | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Alto Adige | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Bari Sardo 30 giugno 2008 | Veneto | 3 – 0 | Alto Adige | PalaVerdi |
Bari Sardo 30 giugno 2008 | Alto Adige | 0 – 3 | Liguria | PalaVerdi |
Bari Sardo 30 giugno 2008 | Liguria | 0 – 3 | Veneto | PalaVerdi |
Gruppo C
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lazio | 5 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 5 | |
Trentino | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Umbria | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0,2 |
Lotzorai 30 giugno 2008 | Lazio | 3 – 0 | Umbria | PalaOlimpia |
Lotzorai 30 giugno 2008 | Umbria | 1 – 2 | Trentino | PalaOlimpia |
Lotzorai 30 giugno 2008 | Trentino | 1 – 2 | Lazio | PalaOlimpia |
Gruppo D
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Toscana | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Piemonte | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Molise | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0,5 |
Loceri 30 giugno 2008 | Piemonte | 2 – 1 | Molise | PalaEleonora d'Arborea |
Loceri 30 giugno 2008 | Molise | 2 – 1 | Toscana | PalaEleonora d'Arborea |
Loceri 30 giugno 2008 | Toscana | 3 – 0 | Piemonte | PalaEleonora d'Arborea |
Gruppo E
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emilia-Romagna | 5 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 5 | |
Calabria | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Sardegna | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Lanusei 30 giugno 2008 | Emilia-Romagna | 3 – 0 | Sardegna | PalaLixius |
Lanusei 30 giugno 2008 | Sardegna | 0 – 3 | Calabria | PalaLixius |
Lanusei 30 giugno 2008 | Calabria | 1 – 2 | Emilia-Romagna | PalaLixius |
Gruppo F
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puglia | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | |
Abruzzo | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Campania | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0,2 |
Jerzu 30 giugno 2008 | Puglia | 2 – 1 | Abruzzo | PalaBusinco |
Jerzu 30 giugno 2008 | Abruzzo | 2 – 1 | Campania | PalaBusinco |
Jerzu 30 giugno 2008 | Campania | 0 – 3 | Puglia | PalaBusinco |
Gruppo G
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sicilia | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | |
Basilicata | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Lombardia | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0,2 |
Tortolì 30 giugno 2008 | Sicilia | 2 – 1 | Basilicata | Pala ITC |
Tortolì 30 giugno 2008 | Basilicata | 3 – 0 | Lombardia | Pala ITC |
Tortolì 30 giugno 2008 | Lombardia | 1 – 2 | Sicilia | Pala ITC |
Seconda fase
[modifica | modifica wikitesto]In base ai risultati della prima fase si stila una classifica che genera i seguenti gironi (tra parentesi la posizione in classifica dopo la prima fase):
Gruppo A | Gruppo B | Gruppo C | Gruppo D | Gruppo E | Gruppo F | Gruppo G |
---|---|---|---|---|---|---|
Marche (1) |
Em.Rom. (5) |
Sicilia (6) |
Gruppo A
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abruzzo | 5 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 5 | |
Marche | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Alto Adige | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Elini 1º luglio 2008 | Marche | 3 – 0 | Alto Adige | PalaGaribaldi |
Elini 1º luglio 2008 | Alto Adige | 0 – 3 | Abruzzo | PalaGaribaldi |
Elini 1º luglio 2008 | Abruzzo | 2 – 1 | Marche | PalaGaribaldi |
Gruppo B
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Veneto | 5 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 5 | |
Trentino | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Valle d'Aosta | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Bari Sardo 1º luglio 2008 | Veneto | 3 – 0 | Valle d'Aosta | PalaVerdi |
Bari Sardo 1º luglio 2008 | Valle d'Aosta | 0 – 3 | Trentino | PalaVerdi |
Bari Sardo 1º luglio 2008 | Trentino | 1 – 2 | Veneto | PalaVerdi |
Gruppo C
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puglia | 5 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 5 | |
Molise | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Umbria | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Jerzu 1º luglio 2008 | Puglia | 3 – 0 | Umbria | PalaBusinco |
Jerzu 1º luglio 2008 | Umbria | 0 – 3 | Molise | PalaBusinco |
Jerzu 1º luglio 2008 | Molise | 1 – 2 | Puglia | PalaBusinco |
Gruppo D
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lazio | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 | |
Liguria | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0,5 | |
Sardegna | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0,2 |
Lanusei 1º luglio 2008 | Lazio | 3 – 0 | Sardegna | PalaLixius |
Lanusei 1º luglio 2008 | Sardegna | 1 – 2 | Liguria | PalaLixius |
Lanusei 1º luglio 2008 | Liguria | 0 – 3 | Lazio | PalaLixius |
Gruppo E
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emilia-Romagna | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | |
Basilicata | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Campania | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Lotzorai 1º luglio 2008 | Emilia-Romagna | 3 – 0 | Campania | PalaOlimpia |
Lotzorai 1º luglio 2008 | Campania | 0 – 3 | Basilicata | PalaOlimpia |
Lotzorai 1º luglio 2008 | Basilicata | 1 – 2 | Emilia-Romagna | PalaOlimpia |
Gruppo F
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Piemonte | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | |
Sicilia | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Friuli-Venezia Giulia | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Tortolì 1º luglio 2008 | Sicilia | 2 – 1 | Piemonte | Pala ITC |
Tortolì 1º luglio 2008 | Piemonte | 3 – 0 | Friuli-Venezia Giulia | Pala ITC |
Tortolì 1º luglio 2008 | Friuli-Venezia Giulia | 0 – 3 | Sicilia | Pala ITC |
Gruppo G
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lombardia | 5 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 5 | |
Toscana | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Calabria | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0,2 |
Loceri 1º luglio 2008 | Toscana | 1 – 2 | Lombardia | PalaEleonora d'Arborea |
Loceri 1º luglio 2008 | Lombardia | 3 – 0 | Calabria | PalaEleonora d'Arborea |
Loceri 1º luglio 2008 | Calabria | 3 – 0 | Toscana | PalaEleonora d'Arborea |
Fase finale Vincenti
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo V1
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Veneto | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 | |
Basilicata | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Calabria | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Tortolì 2 luglio 2008 | Veneto | 3 – 0 | Calabria | Pala ITC |
Tortolì 2 luglio 2008 | Calabria | 0 – 3 | Basilicata | Pala ITC |
Tortolì 2 luglio 2008 | Basilicata | 1 – 2 | Veneto | Pala ITC |
Gruppo V2
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | PtF | PtS | QP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lazio | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 138 | 127 | 1,087 | |
Molise | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 131 | 132 | 0,992 | |
Abruzzo | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 132 | 142 | 0,930 |
Lanusei 2 luglio 2008 | Lazio | 1 – 2 | Molise | PalaLixius |
Lanusei 2 luglio 2008 | Molise | 1 – 2 | Abruzzo | PalaLixius |
Lanusei 2 luglio 2008 | Abruzzo | 1 – 2 | Lazio | PalaLixius |
Gruppo V3
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puglia | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Sicilia | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Trentino | 2 | 2 | 1 | 1 | 20 | 4 | 0,5 |
Bari Sardo 2 luglio 2008 | Puglia | 3 – 0 | Trentino | PalaVerdi |
Bari Sardo 2 luglio 2008 | Trentino | 2 – 1 | Sicilia | PalaVerdi |
Bari Sardo 2 luglio 2008 | Sicilia | 2 – 1 | Puglia | PalaVerdi |
Gruppo V4
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Piemonte | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | |
Marche | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Emilia-Romagna | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0,5 |
Lotzorai 2 luglio 2008 | Emilia-Romagna | 1 – 2 | Piemonte | PalaOlimpia |
Lotzorai 2 luglio 2008 | Piemonte | 2 – 1 | Marche | PalaOlimpia |
Lotzorai 2 luglio 2008 | Marche | 2 – 1 | Emilia-Romagna | PalaOlimpia |
Fase finale Perdenti
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo P1
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lombardia | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 | |
Umbria | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Valle d'Aosta | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Loceri 2 luglio 2008 | Lombardia | 3 – 0 | Valle d'Aosta | PalaEleonora d'Arborea |
Loceri 2 luglio 2008 | Valle d'Aosta | 0 – 3 | Umbria | PalaEleonora d'Arborea |
Loceri 2 luglio 2008 | Umbria | 0 – 3 | Lombardia | PalaEleonora d'Arborea |
Gruppo P2
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campania | 5 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 5 | |
Liguria | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Alto Adige | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Tortolì 2 luglio 2008 | Liguria | 3 – 0 | Alto Adige | Pala ITC |
Tortolì 2 luglio 2008 | Alto Adige | 0 – 3 | Campania | Pala ITC |
Tortolì 2 luglio 2008 | Campania | 2 – 1 | Liguria | Pala ITC |
Gruppo P3
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Toscana | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 | |
Friuli-Venezia Giulia | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0,5 | |
Sardegna | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0,2 |
Jerzu 2 luglio 2008 | Toscana | 3 – 0 | Sardegna | PalaBusinco |
Jerzu 2 luglio 2008 | Sardegna | 1 – 2 | Friuli-Venezia Giulia | PalaBusinco |
Jerzu 2 luglio 2008 | Friuli-Venezia Giulia | 0 – 3 | Toscana | PalaBusinco |
Finali 19º-21º posto
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sardegna | 5 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 5 | |
Alto Adige | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | |
Valle d'Aosta | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0,2 |
Jerzu 3 luglio 2008 | Sardegna | 3 – 0 | Valle d'Aosta | PalaBusinco |
Jerzu 3 luglio 2008 | Valle d'Aosta | 1 – 2 | Alto Adige | PalaBusinco |
Jerzu 3 luglio 2008 | Alto Adige | 1 – 2 | Sardegna | PalaBusinco |
Finali 16º-18º posto
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | PtF | PtS | QP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liguria | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 144 | 117 | 1,231 | |
Friuli-Venezia Giulia | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 135 | 137 | 0,985 | |
Umbria | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0,2 | 122 | 147 | 0,830 |
Elini 3 luglio 2008 | Liguria | 2 – 1 | Friuli-Venezia Giulia | PalaGaribaldi |
Elini 3 luglio 2008 | Friuli-Ven.Giulia | 3 – 0 | Umbria | PalaGaribaldi |
Elini 3 luglio 2008 | Umbria | 1 – 2 | Liguria | PalaGaribaldi |
Finali 13º-15º posto
[modifica | modifica wikitesto]squadra | P.ti | G | V | P | SV | SP | QS | PtF | PtS | QP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lombardia | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 142 | 138 | 1,029 | |
Campania | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 138 | 137 | 1,007 | |
Toscana | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 133 | 138 | 0,964 |
Loceri 3 luglio 2008 | Lombardia | 1 – 2 | Campania | PalaEleonora d'Arborea |
Loceri 3 luglio 2008 | Campania | 1 – 2 | Toscana | PalaEleonora d'Arborea |
Loceri 3 luglio 2008 | Toscana | 1 – 2 | Lombardia | PalaEleonora d'Arborea |
Tabellone 9º-12º posto
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||
9 | Calabria | 2 | |||||||
12 | Emilia-Romagna | 1 | Calabria | 1 | |||||
10 | Abruzzo | 0 | Trentino | 2 | |||||
11 | Trentino | 2 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Tortolì 3 luglio 2008 | Calabria | 2 – 1 | Emilia-Romagna | Pala ITC |
Bari Sardo 3 luglio 2008 | Abruzzo | 0 – 2 | Trentino | PalaVerdi |
Finale 11º-12º posto
[modifica | modifica wikitesto]Loceri 4 luglio 2008 | Emilia-Romagna | 1 – 2 | Abruzzo | PalaEleonora d'Arborea |
Finale 9º-10º posto
[modifica | modifica wikitesto]Lotzorai 4 luglio 2008 | Calabria | 1 – 2 | Trentino | PalaOlimpia |
Tabellone 5º-8º posto
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||
5 | Basilicata | 2 | |||||||
8 | Marche | 0 | Basilicata | 2 | |||||
6 | Molise | 2 | Molise | 0 | |||||
7 | Sicilia | 0 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Bari Sardo 3 luglio 2008 | Basilicata | 2 – 0 | Marche | PalaVerdi |
Tortolì 3 luglio 2008 | Molise | 2 – 0 | Sicilia | Pala ITC |
Finale 7º-8º posto
[modifica | modifica wikitesto]Bari Sardo 4 luglio 2008 | Marche | 2 – 1 | Sicilia | PalaVerdi |
Finale 5º-6º posto
[modifica | modifica wikitesto]Tortolì 4 luglio 2008 | Basilicata | 2 – 0 | Molise | Pala ITC |
Tabellone 1º posto
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||
1 | Veneto | 2 | |||||||
4 | Piemonte | 0 | Veneto | 2 | |||||
2 | Lazio | 2 | Lazio | 3 | |||||
3 | Puglia | 1 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Lotzorai 3 luglio 2008 | Veneto | 2 – 0 (25-20) (25-23) | Piemonte | PalaOlimpia |
Tortolì 3 luglio 2008 | Lazio | 2 – 1 (21-25) (25-23) (25-16) | Puglia | Pala ITC |
Finale 3º-4º posto
[modifica | modifica wikitesto]Lanusei 4 luglio 2008 | Piemonte | 2 – 0 (25-19) (25-23) | Puglia | PalaLixius |
Finale 1º-2º posto
[modifica | modifica wikitesto]Tortolì 4 luglio 2008 | Veneto | 2 – 3 (20-25) (25-23) (25-27) (25-22) (11-15) | Lazio | Pala ITC |
Campione delle Regioni
[modifica | modifica wikitesto]Rosa
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Anno | |
---|---|---|
Alfredo Barbato | 1992 | |
Michael Biondi | 1992 | |
Stefano Catena | 1992 | |
Alessandro Corsetti | 1992 | |
Hermann De Gennaro | 1992 | |
Marco Di Lucca | 1992 | |
Elvin Hoxha | 1992 | |
Michele Marinelli (K) | 1992 | |
Andrea Pasquadibisceglie | 1992 | |
Franco Penitenti | 1992 | |
Davide Pietrobono | 1992 | |
Francesco Ronsini | 1992 |
Staff Tecnico | Ruolo | |
---|---|---|
Bruno Morganti | All. | |
Valerio Iezzi | V.All. | |
Massimiliano Giordani | V.All. | |
Leonardo Collepiccolo | Team Manager |
Classifica Finale
[modifica | modifica wikitesto]Classifica finale Kinderiadi 2008 | |||
---|---|---|---|
1. | Lazio | ||
2. | Veneto | ||
3. | Piemonte | ||
4. | Puglia | ||
5. | Basilicata | ||
6. | Molise | ||
7. | Marche | ||
8. | Sicilia | ||
9. | Trentino | ||
10. | Calabria | ||
11. | Abruzzo | ||
12. | Emilia-Romagna | ||
13. | Lombardia | ||
14. | Campania | ||
15. | Toscana | ||
16. | Liguria | ||
17. | Friuli-Venezia Giulia | ||
18. | Umbria | ||
19. | Sardegna | ||
20. | Alto Adige | ||
21. | Valle d'Aosta |