Nella Regione Trentino-Alto Adige la manifestazione è organizzata a livello territoriale dai due Comitati Provinciali Autonomi di Trento e Bolzano , secondo le modalità stabilite dagli stessi. La gara di finale è disputata dalle due squadre vincenti le fasi provinciali, e la vincente – che in ogni caso deve appartenere alla categoria Eccellenza – acquisisce il diritto a partecipare alla fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti .
Le 48 squadre, 16 di Eccellenza e 32 di Promozione, sono suddivise in due tornei provinciali (uno della provincia di Bolzano e uno di quella Trento ) secondo le province di appartenenza.
Nel torneo della provincia di Bolzano (Alto Adige/Südtirol ), le squadre sono suddivise in dieci gironi da due o tre squadre, la prima classificata accede alla gara unica del secondo turno. Le cinque squadre rimaste si affrontano in due gironi: uno da tre squadre con partite di sola andata e uno da due con sfida di andata e ritorno. Le due vincenti si contenderanno il titolo provinciale in finale unica.
Nel torneo del Trentino , le squadre sono suddivise in otto gironi da tre o quattro squadre, in modo che la vincente dei gironi approdi alle doppie sfide dei quarti di finale e delle semifinali, prima della finale unica.
Infine, a contendersi il titolo regionale saranno le due squadre di Eccellenza che nei rispettivi tornei provinciali hanno raggiunto il miglior piazzamento.
Partite disputate tra agosto e settembre 2015 .
Vincitore : San Martino
Vincitore : Naturno
Vincitore : Virtus Bolzano
Vincitore : Lana
Vincitore : Termeno
Vincitore : Bozner
Vincitore : Appiano
Vincitore : Sankt Georgen
Vincitore : Brixen/Bressanone
Vincitore : Plose
Gare di sola andata giocate il 23 settembre 2015 , tutte alle 20:00.
Squadra 1
Risultato
Squadra 2
San Martino
3 – 5
Naturno
Virtus Bolzano
4 - 2
Lana
Termeno
3 - 2
Bozner
Appiano
0 - 5
Sankt Georgen
Brixen/Bressanone
6 - 5 (dcr )
Plose
Gare disputate il 21 ottobre, il 3 e il 18 novembre 2015
Squadra
P.ti
G
V
N
P
GF
GS
DR
1. Virtus Bolzano
6
2
2
0
0
3
0
+3
2. Naturno
3
2
1
0
1
5
1
+4
3. Termeno
0
2
0
0
2
0
7
-7
21 ottobre 2015, ore 20:00 Termeno 0 – 2 Virtus Bolzano
3 novembre 2015, ore 20:00 Naturno 5 – 0 Termeno
18 novembre 2015, ore 20:00 Virtus Bolzano 1 – 0 Naturno
La gara di andata si è giocata il 21 ottobre 2015 e quella di ritorno il 4 novembre 2015 , entrambe alle ore 20:30.
Squadra 1
Totale
Squadra 2
Andata
Ritorno
Brixen/Bressanone
1 - 5
Sankt Georgen
1 - 1
0 - 4
Squadra 1
Risultato
Squadra 2
Sankt Georgen
1 - 2
Virtus Bolzano
Bressanone 12 dicembre 2015Sankt Georgen 1 – 2 referto Virtus BolzanoPiffrader 58’ Marcatori 78’ Dalpiaz 82’ Dalpiaz Pietersteiner Aichner Harrasser Althuber Brugger Felder Thomas Piffrader Ritsch Albanese Schwingshackl Putzer (59' Hellweger)Formazioni Scuttari Danieli De Simone Zentil Laghi Kiem Conci Blasbichler Speziale (44' Mariz) (87' Nale) Lazzari (90' Cheick) DalpiazPatrizio Morini Allenatori Luca Lomi
Gare disputate il 23 agosto, 9 e 23 settembre 2015 . Passano il turno le vincitrici dei 6 gironi e le migliori 2 seconde classificate dei quadrangolari
Squadra
P.ti
G
V
N
P
GF
GS
DR
1. Arco 1895
7
3
2
1
0
5
2
+3
2. Alense
4
3
1
1
1
6
6
0
3. Nago Torbole
3
3
1
0
2
3
3
0
4. Benacense Riva
1
3
0
1
2
1
4
-3
23 agosto 2015, ore 17:00 Alense 1 – 3 Arco
23 agosto 2015, ore 17:00 Nago Torbole 0 – 0 Benacense Riva
9 settembre 2015, ore 20:30 Benacense Riva 1 – 3 Alense
9 settembre 2015, ore 20:30 Arco 1 – 1 Nago Torbole
23 settembre 2015, ore 20:30 Arco 1 – 0 Benacense Riva
23 settembre 2015, ore 20:30 Alense 2 – 2 Nago Torbole
Squadra
P.ti
G
V
N
P
GF
GS
DR
1. Mori Santo Stefano
7
3
2
1
0
8
2
+6
2. Rovereto
4
3
1
1
1
6
10
-4
3. Vipo Trento
2
3
0
2
1
4
5
-1
4. Castelsangiorgio
2
3
0
2
1
3
4
-1
23 agosto 2015, ore 17:00 Rovereto 2 – 2 Castelsangiorgio
23 agosto 2015, ore 17:00 Vipo Trento 1 – 1 Mori Santo Stefano
9 settembre 2015, ore 20:30 Castelsangiorgio 1 – 1 Vipo Trento
9 settembre 2015, ore 20:30 Mori Santo Stefano 6 – 1 Rovereto
23 settembre 2015, ore 20:30 Vipo Trento 2 – 3 Rovereto
23 settembre 2015, ore 20:30 Castelsangiorgio 0 – 1 Mori Santo Stefano
Squadra
P.ti
G
V
N
P
GF
GS
DR
1. Bassa Anaunia
7
3
2
1
0
6
3
+3
2. Ravinense
5
3
1
2
0
7
4
+3
3. Rotiliana
4
3
1
1
1
3
4
-1
4. Borgo
1
3
0
1
2
3
7
-4
23 agosto 2015, ore 17:00 Borgo 0 – 3 Ravinense
23 agosto 2015, ore 17:00 Bassa Anaunia 2 – 0 Rotaliana
9 settembre 2015, ore 20:30 Ravinense 2 – 2 Bassa Anaunia
9 settembre 2015, ore 20:30 Rotaliana 1 – 0 Borgo
23 settembre 2015, ore 20:30 Borgo 1 – 2 Bassa Anaunia
23 settembre 2015, ore 20:30 Ravinense 2 – 2 Rotaliana
Squadra
P.ti
G
V
N
P
GF
GS
DR
1. Porfido Albano
6
3
2
0
1
4
3
+1
2. Lavis
6
3
2
0
1
7
2
+5
3. U.S. Virtus Trento 1947
6
3
2
0
1
4
3
+1
4. Fersina Perginese
0
3
0
0
3
1
8
-7
23 agosto 2015, ore 17:00 Porfido Albano 2 – 1 Lavis
23 agosto 2015, ore 17:00 Fersina Perginese 1 – 2 Virtus Trento
9 settembre 2015, ore 20:30 Virtus Trento 2 – 1 Porfido Albano
9 settembre 2015, ore 20:30 Lavis 5 – 0 Fersina Perginese
23 settembre 2015, ore 20:30 Fersina Perginese 0 – 1 Porfido Albano
23 settembre 2015, ore 20:30 Lavis 1 – 0 Virtus Trento
Squadra
P.ti
G
V
N
P
GF
GS
DR
1. Anaune
7
3
2
1
0
12
3
+9
2. Trento
7
3
2
1
0
9
2
+7
3. Mezzocorona
3
3
1
0
2
6
8
-2
4. Pinè
0
3
0
0
3
2
16
-14
23 agosto 2015, ore 17:00 Anaune 5 – 2 Mezzocorona
23 agosto 2015, ore 17:00 Pinè 1 – 6 Trento
9 settembre 2015, ore 20:30 Mezzocorona 3 – 0 Pinè
9 settembre 2015, ore 20:30 Trento 0 – 0 Anaune
23 settembre 2015, ore 20:30 Anaune 7 – 1 Pinè
23 settembre 2015, ore 20:30 Trento 3 – 1 Mezzocorona
Squadra
P.ti
G
V
N
P
GF
GS
DR
1. Calciochiese
4
2
1
1
0
4
1
+3
2. Condinese
3
2
1
0
1
2
3
-1
3. Comano Terme Fiavè
1
2
0
1
1
1
3
-2
23 agosto 2015, ore 17:00 Condinese 2 – 0 Comano
9 settembre 2015, ore 20:30 Comano 1 – 1 Calciochiese
23 settembre 2015, ore 20:30 Calciochiese 3 – 0 Condinese
Gare di andata disputate il 14 ottobre 2015, gare di ritorno giocate il 28 ottobre 2015
Squadra 1
Totale
Squadra 2
Andata
Ritorno
Arco
2 - 3
Anaune
1 - 2
1 - 1
Bassa Anaunia
0 - 7
Mori Santo Stefano
0 - 3
0 - 4
Calciochiese
0 - 9
Trento
0 - 6
0 - 3
Lavis
1 - 5
Porfido Albano
0 - 0
1 - 5
Gare di andata disputate il 11 novembre 2015, gare di ritorno giocate il 25 novembre 2015
Squadra 1
Totale
Squadra 2
Andata
Ritorno
Porfido Albano
1 - 1 (gfc )
Mori Santo Sefano
1 - 1
0 - 0
Trento
7 - 0
Anaune
3 - 0
4 - 0
'Mori Santo Stefano , essendo di Eccellenza , è qualificata alla Finale Regionale .
Squadra 1
Risultato
Squadra 2
Mori Santo Stefano
2 - 3
Trento
Rovereto 13 dicembre 2015, ore 14:30Trento 3 – 2 Mori Santo StefanoQuercia
Squadra 1
Risultato
Squadra 2
Virtus Bolzano
5 - 4 (dcr )
Mori Santo Stefano
Laives 19 dicembre 2015, ore 14:30Virtus Bolzano 1 – 1 (d.t.s. ) Mori Santo StefanoGalizia (600 spett.) Arbitro: Volpato (Merano)
Speziale 60’ Marcatori 20’ PedrottiTiri di rigore 4 – 3 Scuttari Conci Danieli De simone Laghi Kiem Majdi (74’ Hofer) Blasbicher Speziale (113' Tadè) Felder (59’ Senoner) DalpiazFormazioni Todesco Pozza Dal Fiume Pedrotti (64’ Scevola) I. Dossi Sceffer Berteotti Tisi Simonini (70' Dal Prà) Marchi BenedettiLuca Lomi Allenatori Davide Zoller
Template:Coppa Italia Dilettanti Trentino-Alto Adige storico
Questa pagina sarà elencata nelle seguenti categorie una volta spostata nel
namespace principale.
Categorie :