Progetto:Sport/Calcio/Promozione Umbria 2008-2009
< Progetto:Sport | Calcio
Promozione Umbria 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 18ª (come 2º livello regionale) 38ª (in totale) |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 32 |
Formula | 2 gironi all'italiana A/R con play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Vis Casa del Diavolo Clitunno |
Promozioni | A.M.'98 (ripescata) Campitello Clitunno Julia Spello (ripescata) Nestor (ripescata) Nocera Umbra San Marco Juventina (ripescata) Vis Casa del Diavolo |
Retrocessioni | (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate) Amerina Bastardo Montefranco Amati Padule Pretola San Lorenzo Lerchi |
Cronologia della competizione | |
Il campionato di Promozione 2008-2009 è stato il secondo livello del calcio dilettantistico regionale ed il settimo a livello nazionale.
Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale dell'Umbria.
Girone A[modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica wikitesto]
Club | Città |
---|---|
Casacastalda | Casacastalda di Valfabbrica (PG) |
Castel del Piano | Castel del Piano di Perugia |
Ellera | Ellera di Corciano (PG) |
Grifo Monte Tezio | Colle Umberto I di Perugia |
Lama | Lama di San Giustino (PG) |
Montecorona | Badia di Montecorona di Umbertide (PG) |
Nocera Umbra | Nocera Umbra (PG) |
Padule | Padule di Gubbio (PG) |
Pierantonio | Pierantonio di Umbertide (PG) |
Pila | Pila di Perugia |
Pretola | Pretola di Perugia |
San Marco Juventina | San Marco di Perugia |
San Lorenzo Lerchi | Lerchi di Città di Castello (PG) |
San Sisto | San Sisto di Perugia |
Sant'Enea | Sant'Enea di Perugia |
Vis Casa del Diavolo | Casa del Diavolo di Perugia |
Classifica finale[modifica wikitesto]
Legenda:
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo a pari punti fra due squadre per attribuire il 1º posto (promozione diretta), il 16º posto (retrocessione diretta), il 5º posto (ultimo utile per i play-off) ed il 12º posto (primo utile per i play-out) si effettua una gara di spareggio in campo neutro. Mentre in caso di arrivo a pari punti fra tre o più squadre, per definire ognuna delle posizioni esposte sopra, si prende in considerazione la classifica avulsa che prevede in ordine i seguenti criteri: punti negli scontri diretti; differenza reti negli scontri diretti; differenza reti generale; reti realizzate in generale. A seconda dei casi le migliori o le peggiori di tale graduatoria si incontrano fra loro in una gara di spareggio. Per quanto riguarda il posizionamento nella griglia dei play-off e dei play-out, in caso di pari merito alla fine della stagione regolare, non si disputano spareggi, ma si fa ricorso ancora una volta alla classifica avulsa.
Note:
- La San Marco Juventina è stata poi ammessa in Eccellenza Umbria.
Spareggi[modifica wikitesto]
Play Off[modifica wikitesto]
Semifinali[modifica wikitesto]
Risultati | |||
---|---|---|---|
Montecorona | 1-2 | San Sisto | |
San Sisto | 3-0 | Montecorona | |
Ellera | 3-2 | Nocera Umbra | |
Nocera Umbra[1] | 1-0 | Ellera | |
Finale[modifica wikitesto]
Risultati | Luogo | ||
---|---|---|---|
San Sisto[2] | 1-2 (d.t.s.) | Nocera Umbra | Santa Maria degli Angeli |
Play Out[modifica wikitesto]
Semifinali[modifica wikitesto]
Risultati | |||
---|---|---|---|
San Lorenzo Lerchi | 2-2 | Sant'Enea | |
Sant'Enea[3] | 2-2 | San Lorenzo Lerchi | |
Lama | 0-0 | Pretola | |
Pretola | 0-1 | Lama | |
Finale perdenti play-out[modifica wikitesto]
Risultati | |||
---|---|---|---|
Pretola | 0-3 | San Lorenzo Lerchi[4] | Casa del Diavolo |
Girone B[modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica wikitesto]
Club | Città |
---|---|
A.M.'98 | Acquasparta (TR) |
Amerina | Amelia (TR) |
Atletico Montecchio | Montecchio (TR) |
Bastardo | Bastardo di Giano dell'Umbria (PG) |
Bevagna | Bevagna (PG) |
Campitello | Terni[5] |
Clitunno | Campello sul Clitunno (PG) |
Federico Mosconi | Sferracavallo di Orvieto (TR) |
Grifo Attigliano | Attigliano (TR) |
Guardea | Guardea (TR) |
Julia Spello | Spello (PG) |
Montefranco Amati | Montefranco (TR) |
Nestor | Marsciano (PG) |
Ortana | Orte (VT) |
Real Virtus | Passaggio di Bettona (PG) |
San Venanzo | San Venanzo (TR) |
Classifica finale[modifica wikitesto]
Legenda:
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo a pari punti fra due squadre per attribuire il 1º posto (promozione diretta), il 16º posto (retrocessione diretta), il 5º posto (ultimo utile per i play-off) ed il 12º posto (primo utile per i play-out) si effettua una gara di spareggio in campo neutro. Mentre in caso di arrivo a pari punti fra tre o più squadre, per definire ognuna delle posizioni esposte sopra, si prende in considerazione la classifica avulsa che prevede in ordine i seguenti criteri: punti negli scontri diretti; differenza reti negli scontri diretti; differenza reti generale; reti realizzate in generale. A seconda dei casi le migliori o le peggiori di tale graduatoria si incontrano fra loro in una gara di spareggio. Per quanto riguarda il posizionamento nella griglia dei play-off e dei play-out, in caso di pari merito alla fine della stagione regolare, non si disputano spareggi, ma si fa ricorso ancora una volta alla classifica avulsa.
Note:
- L'A.M. 98, la Nestor (vincitrice dello spareggio play off inter-girone), e la Julia Spello (salva dopo i play out) sono state poi ammesse in Eccellenza Umbria.
- Montefranco Amati direttamente retrocessa dopo aver perso lo spareggio in campo neutro contro il Bastardo.
- Amerina inizialmente retrocessa e successivamente ripescata a completamento dell'organico.
Spareggi[modifica wikitesto]
Spareggio 16º posto[modifica wikitesto]
Risultati | Luogo | ||
---|---|---|---|
Bastardo | 1-0 | Montefranco Amati | Spoleto |
Play Off[modifica wikitesto]
Semifinali[modifica wikitesto]
Risultati | |||
---|---|---|---|
Nestor | 2-0 | A.M. 98 | |
A.M. 98 | 1-1 | Nestor | |
Campitello | 1-0 | San Venanzo | |
San Venanzo | 1-1 | Campitello | |
Finale[modifica wikitesto]
Risultati | Luogo | ||
---|---|---|---|
Campitello[6] | 1-1 (d.t.s.) | Nestor[2] | Spoleto |
Play Out[modifica wikitesto]
Semifinali[modifica wikitesto]
Risultati | |||
---|---|---|---|
Bastardo | 2-2 | Federico Mosconi | |
Federico Mosconi[3] | 1-1 | Bastardo | |
Amerina | 1-1 | Julia Spello | |
Julia Spello[3] | 0-0 | Amerina | |
Finale perdenti play-out[modifica wikitesto]
Risultati | Luogo | ||
---|---|---|---|
Amerina | 2-4 | Bastardo[4] | Massa Martana |
Spareggio perdenti finale play-off[modifica wikitesto]
Le perdenti delle finali play off dei due gironi si affrontano in uno spareggio in campo neutro per assegnare il primo posto nella graduatoria degli eventuali ripescaggi in Eccellenza Umbria 2009-2010.
Risultati | Luogo | ||
---|---|---|---|
San Sisto | 1-2 | Nestor[7] | Ellera di Corciano |
Spareggio play-out inter-girone[modifica wikitesto]
Le vincitrici delle finali play out dei due gironi si sono affrontate in uno spareggio in campo neutro, per assegnare un posto nella graduatoria degli eventuali ripescaggi in Promozione Umbria 2009-2010.[8]
Risultati | Luogo | ||
---|---|---|---|
San Lorenzo Lerchi | 3-3 d.t.s. (9-8 d.c.r.) | Bastardo | San Sisto |
Coppa Italia Promozione Umbria 2008-09[modifica wikitesto]
Vincitore Coppa Italia Promozione Umbria 2008-2009 |
---|
Pila |
Note[modifica wikitesto]
- ^ Qualificata alla finale in virtù della miglior posizione in classifica.
- ^ a b Ammessa allo spareggio play off inter-girone.
- ^ a b c Salva in virtù della miglior posizione in classifica.
- ^ a b Ammessa allo spareggio play out inter-girone.
- ^ Quartiere Campitello.
- ^ Promosso in virtù della miglior posizione in classifica.
- ^ Ripescata in Eccellenza Umbria 2009-10.
- ^ Nessuna delle due finaliste fu poi ripescata ed entrambi retrocedettero in Prima Categoria Umbria 2009-10, rendendo dunque nullo l'esito della gara.
Bibliografia[modifica wikitesto]
Giornali:
- Il Corriere dell'Umbria consultabile presso la Biblioteca di Terni.