Edizione
|
Oro
|
Argento
|
Bronzo
|
Saint Louis 1904
|
Stati Uniti Robert Farnan - Joseph Ryan
|
Stati Uniti John Mulcahy - William Varley
|
Stati Uniti John Joachim - Joseph Buerger
|
Londra 1908
|
Gran Bretagna John Fenning - Gordon Thomson
|
Gran Bretagna George Fairbairn - Philip Verdon
|
Canada Frederick Toms - Norway Jackes
|
Germania Martin Stahnke - Willy Düskow
|
Evento non incluso nel programma olimpico dal 1912 al 1920
|
Parigi 1924
|
Paesi Bassi Teun Beijnen - Willy Rösingh
|
Francia Maurice Bouton - Georges Piot
|
—[2]
|
Amsterdam 1928
|
Germania Kurt Moeschter - Bruno Müller
|
Gran Bretagna Terence O'Brien - Robert Nisbet
|
Stati Uniti Paul McDowell - John Schmitt
|
Los Angeles 1932
|
Gran Bretagna Lewis Clive - Hugh Edwards
|
Nuova Zelanda Cyril Stiles - Fred Thompson
|
Polonia Henryk Budziński - Jan Krenz-Mikołajczak
|
Berlino 1936
|
Germania Willi Eichhorn - Hugo Strauß
|
Danimarca Harry Larsen - Peter Olsen
|
Argentina Horacio Podestá - Julio Curatella
|
Londra 1948
|
Gran Bretagna John Wilson - Ran Laurie
|
Svizzera Hans Kalt - Josef Kalt
|
Italia Felice Fanetti - Bruno Boni
|
Helsinki 1952
|
Stati Uniti Charlie Logg - Thomas Price
|
Belgio Michel Knuysen - Bob Baetens
|
Svizzera Kurt Schmid - Hans Kalt
|
Melbourne 1956
|
Stati Uniti James Fifer - Duvall Hecht
|
Unione Sovietica Igor' Buldakov - Viktor Ivanov
|
Austria Josef Kloimstein - Alfred Sageder
|
Roma 1960
|
Unione Sovietica Valentin Borejko - Oleg Golovanov
|
Austria Josef Kloimstein - Alfred Sageder
|
Finlandia Veli Lehtelä - Toimi Pitkänen
|
Tokyo 1964
|
Canada George Hungerford - Roger Jackson
|
Paesi Bassi Steven Blaisse - Ernst Veenemans
|
Squadra Unificata Tedesca Michael Schwan - Wolfgang Hottenrott
|
Città del Messico 1968
|
Germania Est Jörg Lucke - Heinz-Jürgen Bothe
|
Stati Uniti Larry Hough - Philip Johnson
|
Paesi Bassi Peter Christiansen - Ib Larsen
|
Monaco di Baviera 1972
|
Germania Est Siegfried Brietzke - Wolfgang Mager
|
Svizzera Heinrich Fischer - Alfred Bachmann
|
Paesi Bassi Roel Luynenburg - Ruud Stokvis
|
Montréal 1976
|
Germania Est Bernd Landvoigt - Jörg Landvoigt
|
Stati Uniti Calvin Coffey - Michael Staines
|
Germania Ovest Peter van Roye - Thomas Strauß
|
Mosca 1980
|
Germania Est Bernd Landvoigt - Jörg Landvoigt
|
Unione Sovietica Jurij Pimenov - Nikolaj Pimenov
|
Gran Bretagna Charles Wiggin - Malcolm Carmichael
|
Los Angeles 1984
|
Romania Petru Iosub - Valer Toma
|
Spagna Fernando Climent - Luis María Lasúrtegui
|
Norvegia Hans Magnus Grepperud - Sverre Løken
|
Seul 1988
|
Gran Bretagna Andy Holmes - Steve Redgrave
|
Romania Dănuț Dobre - Dragoș Neagu
|
Jugoslavia Sadik Mujkič - Bojan Prešern
|
Barcellona 1992
|
Gran Bretagna Matthew Pinsent - Steve Redgrave
|
Germania Colin von Ettingshausen - Peter Hoeltzenbein
|
Slovenia Iztok Čop - Denis Žvegelj
|
Atlanta 1996
|
Gran Bretagna Matthew Pinsent - Steve Redgrave
|
Australia David Weightman - Robert Scott
|
Francia Michel Andrieux - Jean-Christophe Rolland
|
Sydney 2000
|
Francia Michel Andrieux - Jean-Christophe Rolland
|
Stati Uniti Ted Murphy - Sebastian Bea
|
Australia Matthew Long - James Tomkins
|
Atene 2004
|
Australia Drew Ginn - James Tomkins
|
Croazia Siniša Skelin - Nikša Skelin
|
Sudafrica Donovan Cech - Ramon di Clemente
|
Pechino 2008
|
Australia Drew Ginn - Duncan Free
|
Canada David Calder - Scott Frandsen
|
Nuova Zelanda Nathan Twaddle - George Bridgewater
|
Londra 2012
|
Nuova Zelanda Eric Murray - Hamish Bond
|
Francia Germain Chardin - Dorian Mortelette
|
Gran Bretagna George Nash - William Satch
|
Rio de Janeiro 2016
|
Nuova Zelanda Eric Murray - Hamish Bond
|
Sudafrica Lawrence Brittain - Shaun Keeling
|
Italia Marco Di Costanzo - Giovanni Abagnale
|
Tokyo 2020
|
Croazia Martin Sinković - Valent Sinković
|
Romania Marius Cozmiuc - Ciprian Tudosă
|
Danimarca Frederic Vystavel - Joachim Sutton
|
Nazione meglio premiata: Gran Bretagna (6/2/2)
|