Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato mondiale di scherma 2005 di Lipsia in Germania.
Fasi di qualificazione del fioretto individuale maschile (10/11 ottobre).
Per la classifica finale generale vedi Classifica.
1: arb. Piotr Kielpikowski (POL)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Bengtsson SWE |
1 |
|
V |
V |
1 |
2 |
4 |
V |
6°
|
Tahoun EGY |
2 |
2 |
|
V |
V |
4 |
V |
V |
2°
|
Caplliure ESP |
3 |
2 |
2 |
|
3 |
V |
V |
V |
4°
|
Petrov UKR |
4 |
V |
3 |
V |
|
V |
4 |
V |
1°
|
Horony SVK |
5 |
V |
V |
0 |
0 |
|
V |
V |
3°
|
Luk HKG |
6 |
V |
3 |
2 |
V |
4 |
|
V |
5°
|
M. Dagdevirentürk TUR |
7 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
|
7°
|
|
2: arb. Juan C. Rios Rivera (MEX)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Shimbo BRA |
1 |
|
4 |
V |
V |
1 |
4 |
1 |
5°
|
Rezaei T. IRI |
2 |
V |
|
1 |
1 |
0 |
1 |
V |
7°
|
Didic MDA |
3 |
0 |
V |
|
2 |
0 |
V |
V |
4°
|
Rohlfs NED |
4 |
2 |
V |
V |
|
1 |
0 |
V |
3°
|
Ganeev RUS |
5 |
V |
V |
V |
V |
|
V |
V |
1°
|
L. Pichon BEL |
6 |
V |
V |
3 |
V |
2 |
|
4 |
2°
|
Huszka HUN |
7 |
V |
3 |
3 |
4 |
0 |
V |
|
6°
|
|
3: arb. Dieter Lammer (GER)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Prokes CZE |
1 |
|
V |
2 |
V |
1 |
1 |
3 |
5°
|
Miranda POR |
2 |
3 |
|
2 |
V |
4 |
V |
2 |
3°
|
Jovanovic CRO |
3 |
V |
V |
|
V |
V |
V |
2 |
1°
|
Seliverstov UKR |
4 |
1 |
1 |
1 |
|
V |
3 |
4 |
4°
|
G. Menendez ESP |
5 |
V |
3 |
1 |
2 |
|
V |
1 |
5°
|
Senic MDA |
6 |
V |
2 |
1 |
2 |
4 |
|
1 |
7°
|
Mocek POL |
7 |
V |
V |
4 |
3 |
V |
V |
|
2°
|
|
4: arb. Ilgar Mamedov (RUS)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Debic CRO |
1 |
|
1 |
1 |
3 |
4 |
V |
V |
5°
|
Dryayev UKR |
2 |
V |
|
V |
V |
V |
V |
2 |
2°
|
Guyart FRA |
3 |
V |
3 |
|
V |
V |
V |
V |
1°
|
Teisseire CAN |
4 |
V |
2 |
2 |
|
2 |
V |
V |
4°
|
Peterson DEN |
5 |
V |
1 |
3 |
V |
|
4 |
3 |
6°
|
A. Dagdevirentürk TUR |
6 |
0 |
1 |
0 |
4 |
V |
|
0 |
7°
|
Kusar SLO |
7 |
3 |
V |
3 |
4 |
V |
V |
|
3°
|
|
5: arb. Wael Husain Aya (KUW)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Okano JPN |
1 |
|
V |
3 |
1 |
V |
0 |
V |
4°
|
Grönbäk DEN |
2 |
2 |
|
3 |
2 |
V |
0 |
V |
5°
|
Ljungstrom SWE |
3 |
V |
V |
|
3 |
V |
1 |
V |
3°
|
Horanyi USA |
4 |
V |
V |
V |
|
V |
1 |
V |
2°
|
Oluwole SLE |
5 |
1 |
4 |
1 |
1 |
|
2 |
V |
6°
|
Zhu CHN |
6 |
V |
V |
V |
V |
V |
|
V |
1°
|
Marais RSA |
7 |
3 |
3 |
3 |
0 |
2 |
2 |
|
7°
|
|
6: arb. Javier Lorenzo (ESP)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Beevers GBR |
1 |
|
V |
V |
3 |
V |
V |
V |
2°
|
Santos POR |
2 |
3 |
|
4 |
1 |
V |
V |
V |
4°
|
Tiomkin USA |
3 |
1 |
V |
|
V |
3 |
4 |
V |
3°
|
Cieply POL |
4 |
V |
V |
2 |
|
V |
V |
V |
1°
|
Da Silva VEN |
5 |
1 |
4 |
2 |
1 |
|
V |
V |
5°
|
Basahl QAT |
6 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
|
1 |
7°
|
Seram IND |
7 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
V |
|
6°
|
|
7: arb. Tim Lederer (GER)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Mazza HUN |
1 |
|
V |
2 |
3 |
3 |
2 |
V |
5°
|
Van Dormael BEL |
2 |
1 |
|
V |
2 |
V |
4 |
V |
4°
|
Borst NED |
3 |
3 |
4 |
|
V |
V |
V |
4 |
2°
|
Dupree USA |
4 |
V |
V |
3 |
|
V |
1 |
V |
3°
|
Ebrahimi IRI |
5 |
4 |
4 |
2 |
4 |
|
0 |
0 |
7°
|
Szuchnicki POL |
6 |
V |
V |
2 |
V |
V |
|
V |
1°
|
Leung HKG |
7 |
1 |
1 |
3 |
1 |
V |
0 |
|
6°
|
|
8: arb. Tea Kwan Do (KOR)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Perez VEN |
1 |
|
V |
V |
2 |
0 |
1 |
1 |
6°
|
Mir M. IRI |
2 |
4 |
|
2 |
V |
2 |
V |
V |
5°
|
Moreno CHI |
3 |
4 |
V |
|
3 |
3 |
V |
V |
2°
|
Cherubino ESP |
4 |
V |
1 |
V |
|
4 |
4 |
V |
4°
|
Hindi K. CAN |
5 |
V |
V |
V |
V |
|
V |
4 |
1°
|
Arcuschin G. ARG |
6 |
V |
4 |
3 |
V |
1 |
|
V |
3°
|
Gomes POR |
7 |
V |
3 |
2 |
3 |
3 |
0 |
|
7°
|
|
9: arb. Jorge D'Aure Vegas (CUB)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Behr GER |
1 |
|
3 |
V |
V |
V |
V |
V |
1°
|
Ichikawa JPN |
2 |
4 |
|
V |
V |
1 |
V |
V |
2°
|
Alvear CHI |
3 |
0 |
0 |
|
3 |
4 |
V |
V |
5°
|
Nemeskal CZE |
4 |
1 |
3 |
V |
|
3 |
V |
V |
4°
|
Schlosser AUT |
5 |
2 |
V |
V |
2 |
|
V |
V |
3°
|
Sayyad G. IRI |
6 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
|
V |
6°
|
Rang IND |
7 |
1 |
1 |
2 |
0 |
0 |
3 |
|
7°
|
|
10: arb. Miguel Machado (POR)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Pineda VEN |
1 |
|
V |
V |
V |
2 |
0 |
V |
3°
|
Park KOR |
2 |
2 |
|
4 |
V |
V |
V |
V |
3°
|
Richter AUT |
3 |
2 |
V |
|
V |
2 |
V |
4 |
4°
|
Paz y Mino ECU |
4 |
4 |
1 |
0 |
|
1 |
1 |
2 |
7°
|
Stoukaline RUS |
5 |
V |
1 |
V |
V |
|
V |
V |
1°
|
Cui NZL |
6 |
V |
1 |
2 |
V |
1 |
|
1 |
6°
|
Induni ARG |
7 |
2 |
1 |
V |
4 |
2 |
V |
|
5°
|
|
11: arb. Ayach Bounachada (CAN)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Ngan HKG |
1 |
|
3 |
4 |
4 |
V |
3 |
V |
4°
|
Ha KOR |
2 |
V |
|
V |
V |
V |
V |
V |
1°
|
Wojcik CAN |
3 |
3 |
3 |
|
V |
V |
V |
V |
2°
|
Mar. Magnusson SWE |
4 |
V |
1 |
0 |
|
1 |
V |
V |
5°
|
Jörgensen DEN |
5 |
4 |
2 |
1 |
V |
|
V |
V |
3°
|
Souza BRA |
6 |
4 |
3 |
0 |
1 |
4 |
|
V |
6°
|
Puttaswamy IND |
7 |
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
|
7°
|
|
12: arb. Marco Siesto (ITA)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Kwak KOR |
1 |
|
2 |
4 |
V |
V |
V |
V |
2°
|
Rodriguez VEN |
2 |
V |
|
V |
3 |
4 |
V |
1 |
5°
|
J. Menendez ESP |
3 |
V |
4 |
|
V |
2 |
V |
V |
1°
|
Stepanek CZE |
4 |
4 |
V |
0 |
|
V |
V |
V |
4°
|
Holstege NED |
5 |
3 |
V |
V |
3 |
|
V |
V |
2°
|
Bashirov UZB |
6 |
2 |
0 |
1 |
3 |
2 |
|
4 |
7°
|
Gonzalez V. ARG |
7 |
2 |
V |
2 |
2 |
3 |
V |
|
6°
|
|
13: arb. Charles Washburn (USA)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Kazantsev UZB |
1 |
|
1 |
2 |
V |
V |
V |
V |
3°
|
Mansour GBR |
2 |
V |
|
3 |
V |
V |
V |
V |
1°
|
Mat. Magnusson SWE |
3 |
V |
V |
|
3 |
1 |
2 |
V |
5°
|
Hamad QAT |
4 |
3 |
1 |
V |
|
0 |
1 |
V |
6°
|
Glonek POL |
5 |
4 |
0 |
V |
V |
|
V |
V |
2°
|
Ota JPN |
6 |
4 |
2 |
V |
V |
3 |
|
V |
4°
|
Kundera CZE |
7 |
4 |
4 |
1 |
2 |
1 |
1 |
|
7°
|
|
14: arb. Tamer El Araby (EGY)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Negreros A. GUA |
1 |
|
V |
V |
2 |
2 |
4 |
0 |
6°
|
Amir H. QAT |
2 |
3 |
|
V |
2 |
V |
V |
4 |
4°
|
Guilbert DEN |
3 |
1 |
4 |
|
4 |
4 |
V |
2 |
7°
|
Daraban ROM |
4 |
V |
V |
V |
|
4 |
2 |
V |
2°
|
Berjozkin HUN |
5 |
V |
2 |
V |
V |
|
V |
2 |
3°
|
Ulasahin TUR |
6 |
V |
4 |
4 |
V |
2 |
|
3 |
5°
|
Kruse GBR |
7 |
V |
V |
V |
1 |
V |
V |
|
1°
|
|
15: arb. Vassil Milenchev (BUL)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Cheng HKG |
1 |
|
4 |
V |
3 |
0 |
4 |
0 |
6°
|
Goncalves POR |
2 |
V |
|
V |
3 |
1 |
V |
V |
3°
|
Botlo SVK |
3 |
1 |
4 |
|
V |
1 |
4 |
1 |
7°
|
Nagaty EGY |
4 |
V |
V |
3 |
|
4 |
4 |
4 |
5°
|
Deev RUS |
5 |
V |
V |
V |
V |
|
V |
V |
1°
|
Grudanov KAZ |
6 |
V |
4 |
V |
V |
0 |
|
V |
2°
|
Kudayev UZB |
7 |
V |
4 |
V |
V |
4 |
3 |
|
4°
|
|
16: arb. Bodo Vogel (GER)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Juhasz HUN |
1 |
|
V |
1 |
V |
V |
4 |
3 |
3°
|
Combe NED |
2 |
1 |
|
2 |
V |
V |
3 |
1 |
6°
|
Hinterseer AUT |
3 |
V |
V |
|
V |
V |
3 |
V |
1°
|
Al Amodi QAT |
4 |
1 |
3 |
1 |
|
3 |
0 |
2 |
7°
|
Smerkolj SLO |
5 |
2 |
2 |
2 |
V |
|
2 |
V |
5°
|
Mcguire CAN |
6 |
3 |
V |
V |
V |
V |
|
V |
2°
|
Chumacero H. MEX |
7 |
2 |
V |
2 |
V |
2 |
2 |
|
4°
|
|
17: arb. Olaf Grützner (GER)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Panchan THA |
1 |
|
2 |
3 |
V |
V |
V |
3 |
3°
|
Choi KOR |
2 |
V |
|
V |
V |
V |
V |
V |
1°
|
Lei CHN |
3 |
V |
4 |
|
V |
V |
V |
V |
2°
|
Saliscan ROM |
4 |
0 |
1 |
1 |
|
V |
V |
V |
4°
|
Kassim BRU |
5 |
1 |
1 |
1 |
2 |
|
1 |
1 |
7°
|
Cardoso BRA |
6 |
3 |
1 |
2 |
4 |
V |
|
V |
5°
|
De La Concha MEX |
7 |
V |
4 |
4 |
2 |
V |
1 |
|
6°
|
|
18: arb. Peter Roth (GER)
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Po
|
Dost-Muhamedov UZB |
1 |
|
3 |
V |
V |
1 |
3 |
V |
4°
|
Karapanos GRE |
2 |
V |
|
2 |
3 |
2 |
1 |
V |
6°
|
Hatoel ISR |
3 |
3 |
V |
|
3 |
3 |
3 |
V |
5°
|
M. Pichon BEL |
4 |
4 |
V |
V |
|
2 |
V |
V |
2°
|
Fukuda JPN |
5 |
V |
V |
V |
V |
|
V |
V |
1°
|
Riseley GBR |
6 |
V |
V |
V |
1 |
1 |
|
V |
3°
|
Ortega W. MEX |
7 |
0 |
1 |
2 |
2 |
1 |
4 |
|
7°
|
|
1º turno (prima parte)
|
1º turno (seconda parte)
|
2º turno
|
Dryayev UKR |
|
qual. |
Nagaty EGY |
Da Silva VEN |
15-12 |
Dryayev UKR |
Nagaty EGY |
15-6
|
Kudayev UZB |
|
qual. |
Kazantsev UZB |
|
qual. |
Kudayev UZB |
Kazantsev UZB |
15-8
|
Tahoun EGY |
|
qual. |
Mir M. IRI |
|
qual. |
Tahoun EGY |
Mir M. IRI |
15-4
|
Dost-Muhamedov UZB |
|
qual. |
Schlosser AUT |
|
qual. |
Dost-Muhamedov UZB |
Schlosser AUT |
7-15
|
Juhasz HUN |
|
qual. |
Gonzalez V. ARG |
Induni ARG |
15-12 |
Juhasz HUN |
Gonzalez V. ARG |
15-12
|
Arcuschin G. ARG |
|
qual. |
Stepanek CZE |
|
qual. |
Arcuschin G. ARG |
Stepanek CZE |
15-8
|
Nemeskal CZE |
|
qual. |
Moreno CHI |
|
qual. |
Nemeskal CZE |
Moreno CHI |
15-8
|
Mar. Magnusson SWE |
Debic CRO |
7-15 |
Borst NED |
|
qual. |
Debic CRO |
Borst NED |
13-10
|
Stoukaline RUS |
|
qual. |
Ulusahin TUR |
Didic MDA |
10-15 |
Stoukaline RUS |
Didic MDA |
15-9
|
Santos POR |
|
qual. |
Riseley GBR |
|
qual. |
Santos POR |
Riseley GBR |
13-15
|
Ljungstrom SWE |
|
qual. |
Jörgensen DEN |
|
qual. |
Ljungstrom SWE |
Jörgensen DEN |
11-15
|
Amir H. QAT |
|
qual. |
Park KOR |
|
qual. |
Amir H. QAT |
Park KOR |
6-15
|
Petrov UKR |
|
qual. |
Mat. Magnusson SWE |
|
qual. |
Petrov UKR |
Mat. Magnusson SWE |
12-15
|
Ngan HKG |
|
qual. |
Holstege NED |
|
qual. |
Ngan HKG |
Holstege NED |
15-14
|
Grudanov KAZ |
|
qual. |
L. Pichon BEL |
|
qual. |
Grudanov KAZ |
L. Pichon BEL |
12-15
|
Saliscan ROM |
Shimbo BRA |
14-15 |
Lei CHN |
|
qual. |
Shimbo BRA |
Lei CHN |
12-15
|
Horanyi USA |
|
qual. |
Cardoso BRA |
Seliverstov UKR |
13-15 |
Horanyi USA |
Seliverstov UKR |
15-14
|
Ota JPN |
|
qual. |
Horony SVK |
|
qual. |
Ota JPN |
Horony SVK |
15-4
|
M. Pichon BEL |
|
qual. |
Cherubino ESP |
|
qual. |
M. Pichon BEL |
Cherubino ESP |
15-3
|
Miranda POR |
|
qual. |
J. Menendez ESP |
|
qual. |
Miranda POR |
J. Menendez ESP |
11-15
|
Wojcik CAN |
|
qual. |
Van Dormael BEL |
|
qual. |
Wojcik CAN |
Van Dormael BEL |
15-8
|
Richter AUT |
|
qual. |
Dupree USA |
|
qual. |
Richter AUT |
Dupree USA |
7-15
|
Pineda VEN |
|
qual. |
Panchan THA |
|
qual. |
Pineda VEN |
Panchan THA |
3-15
|
Teisseire CAN |
De La Concha MEX |
rit. |
Ichikawa JPN |
|
qual. |
Teisseire CAN |
Ichikawa JPN |
3-15
|
Kruse GBR |
|
qual. |
Chumacero H. MEX |
Rohlfs NED |
15-13 |
Kruse GBR |
Chumacero H. |
MEX 15-10
|
Caplliure ESP |
|
qual. |
Berjozkin HUN |
|
qual. |
Caplliure ESP |
Berjozkin HUN |
7-15
|
Kwak KOR |
|
qual. |
Rodriguez VEN |
|
qual. |
Kwak KOR |
Rodriguez VEN |
15-13
|
Okano JPN |
|
qual. |
Tiomkin USA |
|
qual. |
Okano JPN |
Tiomkin USA |
13-7
|
Glonek POL |
|
qual. |
Bengtsson SWE |
|
qual. |
Glonek POL |
Bengtsson SWE |
15-6
|
Luk HKG |
|
qual. |
Daraban ROM |
|
qual. |
Luk Wai HKG |
Daraban ROM |
7-15
|
Goncalves POR |
|
qual. |
Kusar SLO |
|
qual. |
Goncalves POR |
Kusar SLO |
15-9
|
Mazza HUN |
Hatoel ISR |
6-15 |
Mocek POL |
|
qual. |
Hatoel ISR |
Mocek POL |
5-15
|
32 i di finale
|
16 i di finale
|
Sanzo ITA |
Debic CRO |
14-8 |
|
|
|
Dryayev UKR |
Mcguire CAN |
11-15 |
Sanzo ITA |
Mcguire CAN |
15-5
|
Ganeev RUS |
M. Pichon BEL |
6-15 |
|
|
|
Dupree USA |
Wu CHN |
3-15 |
M. Pichon BEL |
Wu CHN |
15-12
|
Moltchan RUS |
L. Pichon BEL |
13-15 |
|
|
|
Wojcik CAN |
Behr GER |
4-15 |
L. Pichon BEL |
Behr GER |
10-14
|
Cieply POL |
Juhasz HUN |
14-15 |
|
|
|
Panchan THA |
Baldini ITA |
8-11 |
Juhasz HUN |
Baldini ITA |
5-15
|
Vanni ITA |
Jörgensen DEN |
15-11 |
|
|
|
Stoukaline RUS |
Mansour GBR |
15-13 |
Vanni ITA |
Stoukaline RUS |
9-15
|
Choi KOR |
Glonek POL |
15-7 |
|
|
|
Goncalves POR |
Kellner USA |
15-11 |
Choi KOR |
Goncalves POR |
15-10
|
Sintes FRA |
Riseley GBR |
15-13 |
|
|
|
Schlosser AUT |
Deev RUS |
7-15 |
Sintes FRA |
Deev RUS |
8-15
|
Hinterseer AUT |
Lei CHN |
3-15 |
|
|
|
Ngan HKG |
Bissdorf GER |
13-15 |
Lei CHN |
Bissdorf GER |
15-9
|
Cassara ITA |
Mat. Magnusson SWE |
15-3 |
|
|
|
Horanyi USA |
Szuchnicki POL |
11-15 |
Cassara ITA |
Szuchnicki POL |
15-8
|
Fukuda JPN |
Tahoun EGY |
15-11 |
|
|
|
Berjozkin HUN |
Beaudan FRA |
4-15 |
Fukuda JPN |
Beaudan FRA |
8-15
|
Ludwig AUT |
Kudayev UZB |
14-15 |
|
|
|
J. Menendez ESP |
Ha KOR |
15-10 |
Kudayev UZB |
J. Menendez ESP |
15-12
|
Beevers GBR |
Ichikawa JPN |
15-10 |
|
|
|
Arcuschin G. ARG |
Joppich GER |
6-15 |
Beevers GBR |
Joppich GER |
15-10
|
Zhang CHN |
Moreno CHI |
15-5 |
|
|
|
Kruse GBR |
Jovanovic CRO |
15-8 |
Zhang CHN |
Kruse GBR |
15-8
|
Hindi Khaled CAN |
ParkKOR |
8-15 |
|
|
|
Ota JPN |
Kleibrink GER |
10-11 |
Park KOR |
Kleibrink GER |
13-15
|
Or ISR |
Kwak KOR |
14-15 |
|
|
|
Daraban ROM |
Zhu CHN |
1-15 |
Kwak KOR |
Zhu CHN |
7-15
|
Guyart FRA |
Mocek POL |
13-15 |
|
|
|
Okano JPN |
Le Pechoux FRA |
8-15 |
Mocek POL |
Le Pechoux FRA |
13-14
|
8i di finale
|
Sanzo ITA |
M. Pichon BEL |
15-5
|
Behr GER |
Baldini ITA |
8-15
|
Stoukaline RUS |
Choi KOR |
15-5
|
Deev RUS |
Lei CHN |
9-8
|
Cassara ITA |
Beaudan FRA |
10-15
|
Kudayev UZB |
Beevers GBR |
11-10
|
Zhang CHN |
Kleibrink GER |
13-12
|
Zhu CHN |
Le Pechoux FRA |
9-10
|
4i di finale
|
Sanzo ITA |
Baldini ITA |
15-11
|
Stoukaline RUS |
Deev RUS |
8-15
|
Beaudan FRA |
Kudayev UZB |
15-8
|
Zhang CHN |
Le Pechoux FRA |
15-12
|
Semifinali
|
Sanzo ITA |
Deev RUS |
8-7
|
Beaudan FRA |
Zhang CHN |
7-15
|
Finale
|
Sanzo ITA |
Zhang CHN |
15-4
|
- Sito ufficiale, su fencing2005.com. URL consultato il 10 gennaio 2006 (archiviato dall'url originale il 31 maggio 2013).